Конструкция и принцип действия датчика уровня кондуктометрического типа

Повсеместно, особенно в отрасли питания на стадии производства встает вопрос о предупреждении(сигнале) при наполнении емкости определенного количества той или иной жидкости. Известно множество способов как этого достичь. Использование датчика уровня кондуктометрического типа считается одним из простых и оптимальных решений с точки зрения финансовых затрат. Датчики данного типа взаимодействуют с жидкостью электропроводностью свыше 0.2 См/м такой, как питьевая вода, щелочь, кислоты и жидкости пригодные к употреблению в пищу.

Схема последовательности действий датчика уровня состоит в том, что момент срабатывания напрямую зависит от уровня и расположения электрода, который, замыкается на корпусе емкости либо на собственном электроде, создавая при контакте с жидкостью электрический ток в цепи.Тем самым приводя в действие реле контролируя определенную схему.

Датчик данного типа по определению способен функционировать при давлении до 6.3 МПа, и температуре до +350°С, что зависит от материала изоляции контакта, который должен быть указан на упаковке или инструкции.

Факторами, негативно влияющими на функционирование датчика могут являться чрезмерные испарения, вспенивание и отложения препятствующие правильной работе устройства, в местах особо подверженных этому.Как правило, на стадии производства все эти недочеты стараются учитывать и использовать соответствующий материал.

Взглянем с точки зрения физики на принцип кондуктометрии; функционирование датчика. Электропроводность и сопротивление проводника подразумевает проводимость раствором тока.

Приведенные факторы тесно связанны со свойствами химического характера в растворяемом веществе ионов; самого вещества: их температура, подвижность, концентрация, заряд и так далее.

Величины измерения: Сопротивление(Ом*см);электропроводность(См*см).

Кондуктометрическая ячейка — уязвимый элемент, обусловленный константой ячейки.

Принцип — жидкость и воздух различаются по электропроводности, что демонстрируют электроды.Становится возможным отслеживать уровни так как существует многоэлектродный датчик.

Будучи одним из стальных электродов который является объединяющим в цепи датчика уровня кондуктометрического типа. При установке в емкости его рабочая часть должна контактировать с жидкостью. В свою очередь корпус емкости выполняет роль общего электрода. Размещаясь на уровнях остальные электроды являются сигнальными нуждаясь при этом в контроле.

Оказавшись в контакте с жидкостью при наполнении емкости, сигнальные электроды по порядку замыкаются, что в итоге приводит к срабатыванию функции сигнала.

Для емкостей из метала подходит датчик одно электродного типа. Датчик бывает с пластмассовыми, керамическими либо фторопластовыми.Стальные стержни.Большое внимание уделяется строению датчиков, которое обязано избавить от ложных срабатываний при жидкостных излишках.

Рекомендуем статьи

Типы датчиков уровня
Устройства для измерения уровня жидкости и сыпучих веществ