Государственные и международные стандарты сертификации оболочек для КИП и А

Современный рынок предлагает огромное разнообразие электротехнических и термо шкафов, блок-боксов, кожухов, чехлов для контрольно-измерительного оборудования и автоматики, различающихся как по материалу изготовления, конструкции, габаритам, весу, так и по степени защиты, сроку и месту эксплуатации, и, конечно, цене.

Многие компании говорят о максимальной надежности и высшей степени защиты своей продукции, однако как проверить, соответствуют ли заявления действительности, а главное, нужна ли вам «максимальная» степень защиты и, как следствие, такая же «максимальная» цена? Как выбрать оптимальный вариант, не рискуя стабильностью производственного процесса? Как определить, чем можно жертвовать, а чем нельзя, в вашем конкретном случае? Каковы объективные критерии стандартизации, позволяющие провести грамотное сравнение?

Во-первых, это международный стандарт IEC 60529, который классифицирует оболочки по степени защиты от воздействия окружающей среды. Данному стандарту соответствуют ГОСТ 14254-96 и DIN 40050. Данный стандарт классифицирует степени защиты оболочки от вредного воздействия воды и проникновения твердых предметов. Для американских аналогов следует использовать NEMA rating (рейтинг национальной электропромышленной ассоциации). Подробнее, читайте статью.

Во-вторых, ГОСТ 15150-69, который описывает климатическое исполнение для различных районов, в том числе классифицируя, как использование на открытом воздухе, так и в помещении, как с естественными, так и с искусственно контролируемыми климатическими условиями.

В-третьих, маркировка взрывозащиты, по ГОСТ Р 51330. Она подразделяет электрооборудование категории по назначению, температурным классам и видам взрывозащиты.

В-четвертых, класс защиты от поражения электрическим током, регламентируется ГОСТ Р МЭК 61140-2000. Следует отметить, что любое контрольно-измерительное оборудование в нефтяной и газовой промышленности требует заземления независимо от класса защиты от поражения электрическим током.

В-пятых, стандарт закрывающей защиты от внешних механических воздействий. IK код, определенный стандартом BS EN 50102:1995. И хотя сейчас используется более современный стандарт EN 62262, некоторые продолжают опираться на IK код 1995 года. Следует отметить, что значения энергии удара пересмотрены дважды в 1998 и 2002 годах. Уточняйте у производителя не только класс механической защиты, но и год используемого стандарта.

Добросовестный производитель шкафов и чехлов для контрольно-измерительных приборов и автоматики обязательно проинформирует покупателя обо всех ключевых характеристиках своей продукции, а также озаботится тем, чтобы продукция соответствовала всем требованиям международных стандартов и ГОСТ.

Дополнительные технические характеристики, которые могут быть существенны:

• материал внешней и внутренней оболочек,

• материал теплоизоляции (если используется),

• антистатика,

• конструкция,

• пожаробезопасность,

• температурный режим эксплуатации,

• прочность (на изгиб и ударная),

• теплопроводность,

• наличие защиты от ультрафиолета,

• срок службы.