Пылевлагозащищенность шкафов автоматики и оболочек для КИП и А

Ingress Protection Rating

Расшифровка IPR - защита от пыли

Расшифровка IPR - защита от влаги

Стандарт защиты IP69K

Рейтинг NEMA

IPR (Ingress Protection Rating)

Согласно международному рейтингу IPR (Ingress Protection Rating) – степень защиты оболочки электрооборудования характеризуются двумя основными параметрами. Первый характеризует степень защиты электрооборудования от проникновения твердых предметов, второй - степень защиты от вредного воздействия воды.

Рейтинг в маркировке состоит из префикса IP (защита оболочки) и двух цифр. Первая обозначает степень защиты от проникновения твердых частиц, вторая от вредного воздействия воды. Причем, чем выше цифра, тем выше степень защиты. Если параметры не определены, используется маркировка IPXX.

Данный рейтинг описывается международным стандартом IEC 60529, ГОСТ 14254-96, стандартом DIN 40050 немецкого института стандартизации. Все индексы данных стандартов идентичны. Американская электротехническая комиссия использует собственный рейтинг NEMA, не в полной мере соответствующий IPR.

Первая цифра указывает как на степень защиты человека от доступа к опасным частям электрооборудования, так и на степень защиты оборудования от внешних предметов. Начальная степень защиты – нулевая, она означает отсутствие защиты. Например, так маркируется неизолированный контактный рельс метрополитена.

Следующие четыре степени, с первой по четвертую, исчисляются в абсолютных величинах, миллиметрах, описывая размер предмета, который может попасть внутрь.

Первая степень предполагает защиту от крупных внешних предметов (более 50 мм) и случайного контакта большой поверхностью тела с токоведущими частями. Такую степень защиты имеют металлические кожухи старых моделей трансформаторов ТСЛ.

Вторая степень предполагает защиту от случайного или намеренного касания пальцами, а так же защиту оборудования от твердых предметов крупнее 12,5 мм. Такую защиту имеют электрические розетки.

Третья степень предполагает защиту от касания инструментом опасных частей электрооборудования и попадания внутрь предметов крупнее 2,5 миллиметров. Как правило, такую степень защиты имеют шкафы для модульной коммутационной аппаратуры с номинальным рабочим током до 160 А, большинство бытовых приборов, используемых в помещениях, осветительное оборудование и так далее.

Четвертая степень защищает от намеренного касания электрооборудования проволокой, и также попадания внутрь предметов крупнее одного миллиметра. Популярный тип защиты для распределительных щитов.

Наконец, пятая и шестая степени описывают уровень проникновение пыли. Пятая – пылезащищающая оболочка, не допускающая попадания внутрь пыли в количестве, нарушающем работоспособность электрооборудования. Шестая – пыленепроницаемая оболочка, полностью исключающая попадание пыли внутрь оборудования. Как правило, именно пятый и шестой типы защиты применяются для защиты промышленного контрольно-измерительного оборудования и автоматики. Причем шестая степень защиты предполагает работу измерительного оборудования в очень пыльных средах: каменоломнях, рудниках, промышленной переработке шерсти и тканей и так далее.

0 – нет защиты
1 – защита от предметов более 50 мм в диаметре и случайного прикосновения
2 – защита от предметов более 12, 5 мм в диаметре и неслучайного прикосновения
3 – защита от предметов более 2,5 мм в диаметре и прикосновения инструментом
4 – защита от предметов более 1 мм в диаметре и прикосновения проволокой
5 – пылезащищающая оболочка
6 – пыленепроницаемая оболочка

В тех случаях, когда первая характеристическая цифра отсутствует (заменена символом X), либо защита имеет более высокий уровень защиты и удовлетворяет всем требованиям более низких уровней, допускается дополнительное обозначение защиты буквами.

Степень защиты людей маркируется следующим образом:

A – защита от доступа к опасным частям тыльной стороной руки
B – защита от доступа к опасным частям пальцем
C – защита от доступа к опасным частям инструментом
D – защита от доступа к опасным частям проволокой

Вторая цифра определяет степень защиты электрооборудования от вредного воздействия воды. Всего существует девять степеней защиты от нулевой до восьмой.

Нулевая степень защиты предполагает отсутствие защиты. Используется для шкафов автоматики, располагающихся в помещениях с климат-контролем, или встраиваемых распределительных щитов.

Первая степень предназначена для защиты от вертикально падающих капель. Распространенная степень защиты для электрощитов различных типов, располагающихся в помещениях, где возможно образование конденсата.

Вторая степень предназначена для защиты от капель, падающих с отклонением от вертикали на угол не более 15 градусов. Может использоваться для электротехнических шкафов, монтирующихся на открытой местности, однако обычно существуют ограничения на количество включений и отключений оборудования, а также требуется блокировка открытия двери во время работы токопроводящего оборудования.

Третья степень предназначена для защиты от капель, падающих под углом до 60 градусов от вертикали. Именно эта степень защиты трактуется как защита электрооборудования от дождя.

Четвертая степень защиты предусматривает защиту от водяных брызг под давлением. Как правило, используется для защиты оборудования вблизи дождевальных установок, оросительных сооружений, при горизонтальном монтаже электротехнического шкафа на открытой местности.

Пятая степень защиты предусматривает защиту от водяных струй с диаметром не более 6,3 миллиметра и давлением воды не более 30 кПа. Если защита электротехнического оборудования трактуется как «полная защита от атмосферных воздействий», то наличие не менее пятой степени защиты от вредного воздействия воды является обязательным.

Шестая степень защиты предусматривает защиту от динамического воздействия воды: морских волн, водяных потоков, мощных водяных струй диаметром до 12,5 миллиметров и давлением воды не более 100 кПа. Как правило, она предусмотрена для электрооборудования, использующегося в непосредственной близости от струй и потоков воды под давлением, на пирсах, в зонах штормов, промышленных мойках, в помещениях с относительной влажностью до 95%, в зонах «влажного» холода, тропических климатических условиях.

Седьмая степень защиты предусматривает временное погружение оборудования в воду. Данная степень предусмотрена для электрооборудования, используемого на затопляемых местах, открытых территориях, надолго оказывающихся под снегом.

Восьмая степень защиты обеспечивает подводную функциональность, т.е. постоянное погружение под воду. Однако следует отметить, что эта степень защиты имеет ограничения по гидростатическому давлению, т.е. выбор оболочки для глубоководного использования контрольно-измерительных приборов и автоматики, требует дополнительной маркировки.

0 – нет защиты
1 – защита от вертикально падающих капель
2 – защита от капель под углом 15 градусов от вертикали
3 – защита от капель под углом 60 градусов от вертикали
4 – защита от водяных брызг
5 – защита от водяных струй, давление до 30 кПа
6 – защита от динамического воздействия воды, давление до 100 кПа
7 – краткосрочное погружение в воду
8 – постоянная работа под водой

Для маркировки защиты от вредного воздействия воды могут использоваться дополнительные буквенные обозначения:

H – высоковольтное оборудование
M – во время испытаний защиты от воды устройство движется
S – во время испытаний защиты от воды устройство неподвижно
W – защита от погодных условий

IP69K

Немецкий Институт Стандартизации (DIN) ввел собственный дополнительный стандарт, повышающий максимальный рейтинг защиты. Помимо защиты от влаги и пыли он маркирует защитную оболочку, как выдерживающую высокие температуры и давление. На сегодняшний момент уровень защиты IP69K является максимально возможным.

Данный стандарт был специально разработан для промышленных производств с циклами регулярной интенсивной очистки, однако его применение расширяется и до бытовой сферы обслуживания, например, центров мойки машин, пищевых производств и так далее. Так же защита такого уровня требуется, как правило, в нефтяной промышленности, в случаях, когда нефтяное оборудование используется для глубоководной разведки и добычи нефти.

Рейтинг NEMA

Соединенные Штаты Америки выпустили свою собственную систему маркировки оболочек электрооборудования. Она соответствует стандартам ANSI – американский национальный стандарт и выпущена Национальной Электротехнической Промышленной Ассоциацией (NEMA). Рейтинг NEMA включает несколько дополнительных параметров, которые не включает в себя рейтинг IP.

В частности рейтинг NEMA учитывает помимо влаго и пылезащиты, защиту от льдообразования, распыления масла, охлаждающих жидкостей. Предусматривает классификацию огнеопасных и взрывоопасных помещений. Поэтому прямое сопоставление рейтингов, не представляется возможным.

Таблица условного сопоставления рейтингов:

IP рейтинг Минимальный класс защиты по классификации NEMA
IP20 1
IP54 3
IP65 4 - 4X
IP67 6
IP68 6P