Типы датчиков давления

В современной пищевой промышленности, энергетике, газовой, нефтяной и других отраслях широкое применение нашли датчики давления. Прибор служит для максимально точного фиксирования показателей давления исследуемой в конкретном случае среды и последующего преобразования полученного сигнала в электрический или цифровой результат. По такому параметру, как принцип действия, принято выделять следующие типы датчиков давления: оптические, резистивные, магнитные, пьезоэлектрические, емкостные, ртутные, пьезорезонансные.

Традиционно емкостный прибор состоит из пары пластин и специальной емкости. Образуемое расстояние в таких изделиях заполняется изолирующей средой. В большинстве датчиков такой конструкции производители применяют силиконовое масло или же инертный заполнитель.

Отличительной чертой всех пьезоэлектрических датчиков небезосновательно считается использование особого пъезоэлемента, сопротивление которого может варьироваться при растяжении или деформации (пример прямого пъезоэффекта). По принципу обратного пъезоэффекта работают пьезорезонансные модели. Форма пъезоматериала может изменяться в зависимости от силы подаваемого тока.

Оптические измерительные приборы работают по оптоэлектронному или волоконно-оптическому принципу. Максимальной точностью работы, не зависящей от колебания температурного режима, характеризируются волоконно-оптические изделия. В качестве чувствительного элемента здесь используются оптические волноводы. Конструкция оптоэлектронных моделей состоит из прозрачных многослойных слоев, через которые пропускаются лучи света. В зависимости от давления окружающей среды одна из вышеупомянутых структур изменяет свои параметры.

Чрезвычайной простотой отличаются ртутные датчики давления, функционирующие по принципу сообщающихся между собой сосудов. В резистивных приборах на чувствительную к малейшим колебаниям давления мембрану устанавливают тензорезистор, сопротивление которого варьируется в зависимости от деформации. В результате давления изгибание мембраны и тензорезистора приводит к изменению силы тока в цепи.

Чувствительная часть магнитных приборов традиционно состоит из специальной Е-образной пластинки и проводящей мембраны. В центр пластины помещается катушка, при подключении которой создается необходимый магнитный поток.

Рекомендуем статьи

Типы датчиков уровня